Дистанционное обучение

Нормативные документы
Федеральные документы:
Региональные документы:

Дистанционное обучение — взаимодействие учителя и учащихся между собой на расстоянии, отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) и реализуемое специфичными средствами Интернет-технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность.

Дистанционное обучение в школе осуществляется на платформе системы Школьного портала через кабинеты обучающихся с использованием  ресурсов системы онлайн-обучения "ЯКласс", "Учи.ru", "Фоксфорд", "Физикон. Облако-знаний.рф".


ЯКласс — онлайн-проект, позиционируемый как «цифровой образовательный ресурс для школ», резидент Инновационного центра «Сколково». Начал работу в 2014 году. 
Сайт ЯКласс — классный помощник в освоении школьной программы, советчик и друг в преодолении трудностей на пути к совершенству!

Библиотеки цифрового образовательного контента Академии Минпросвещения России -  все материалы Библиотеки цифрового образовательного контента Академии Минпросвещения России доступны и понятны. Регистрация не нужна! На сегодняшний день в Библиотеке можно найти 6542 урока, более 38 500 электронных образовательных материалов. Весь контент прошел многоуровневую экспертизу и соответствует требованиям информационной безопасности.
Здесь вы найдете:
  • всю необходимую информацию по работе с Библиотекой цифрового образовательного контента
  • рекомендации по использованию материалов
  • подборки актуальных уроков
  • советы экспертов
  • голосования, опросы, конкурсы
и многое другое!

Учи.ру — крупнейшая российская образовательная онлайн-платформа, на которой более 8 млн учеников со всей страны изучают школьные предметы в интерактивной̆ форме по индивидуальной траектории, учатся программированию, развивают гибкие навыки, готовятся к ВПР и ОГЭ, а также участвуют в российских и международных олимпиадах.
Платформа Учи.ру стала образовательным сайтом №2 в мире по посещаемости в апреле 2020 года, по версии SimilarWeb. По технологии "Учи .ру" дети изучают математику и другие предметы в США, Канаде, Китае, Индии, ЮАР, Бразилии, Вьетнаме и Индонезии.
Фоксфорд - платформа школьного онлайн-образования и LMS с собственной уникальной системой индивидуального подбора заданий на основе технологий искусственного интеллекта.
Стратегическая цель компании - обеспечение образования вплоть до первого трудоустройства (образование “под ключ”).

Российская электронная школа (РЭШ) –  полный школьный курс уроков от лучших учителей России; это информационно-образовательная среда, объединяющая ученика, учителя, родителя и открывающая равный доступ к качественному общему образованию независимо от социокультурных условий. На данной площадке представлены уроки по всем предметам с 1-11 класс от лучших учителей страны.
ФИЗИКОН – одно из трех официальных издательств цифрового образовательного контента в России, вся продукция компании зарегистрирована в ФИПС и Едином реестре российских программ и баз данных. 
Для проекта с Московской областью издательством «Физикон» создана специальная версия образовательной платформы «Облако знаний» со сквозным переходом из Школьного портала Московской области. Там размещены тематические планы по 300 учебникам ФПУ, в отдельных темах которых содержатся ссылки на цифровые уроки.

Сервис «Яндекс.Учебник»
Ресурс содержит более 35 тыс. заданий по русскому языку и математике разного уровня сложности для школьников 1-5-х классов. В числе возможностей – автоматическая проверка ответов и мгновенная обратная связь для учеников.