15 октября- Всемирный день чистых рук

15 октября - «Всемирный день чистых рук» (Global Handwashing Day), который был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения в 2008 году и проводится ежегодно.
Известно, что грязные руки являются фактором передачи целого спектра инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе дизентерии, гепатита А, брюшного тифа, ротавирусных инфекций, глистных инвазий, острых респираторных заболеваний и множества других. Передача возбудителей осуществляется как напрямую, например, через простое рукопожатие, так и опосредованно, через контаминированные поверхности, мягкие игрушки и средства обихода.
Простое мытьё рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов и позволяет значительно снизить передачу инфекций контактно-бытовым путем. Доказано, что эта нехитрая процедура позволяет снизить уровень диарейных заболеваний более чем на 40%, а респираторных инфекций – почти на 25%, если при возвращении домой из общественных мест или после поездки в общественном транспорте, после посещения туалета и перед едой всего лишь тщательно вымыть руки.
 Мы в Гимназии стараемся заботиться о безопасности и здоровье всех участников образовательного процесса:
- с нами всегда антисептики и маски, которые меняем каждые 2 часа,
- чаще моем руки,
- проветриваем помещение и обеззараживаем воздух с помощью облучателей «Дезар»,
- не допускаем скоплений детей, перемены проходят в разное время,
- обработка парт и   дверных ручек спиртовым раствором каждые 2 часа,
- ежедневная термометрия.